少年野球 - 多摩川フレンズ

ニュース

ポータルニュース
2019年6月20日
Blog(06/20)vol.1512『13回関西開会式メデ・・・
詳しく見る

21件のうち20件を表示しています。

[ 前のページへ | 次のページへ ]

2013.05.19   
ジャビット杯2回戦勝利
5/12(日)の「星が丘キッズ」との初戦に勝利し、本日(5/19)、「東生田ブラックス」との二回戦がありました。

結果は勝利!!。

次は現在多摩フレとリーグ戦同率で4位の「寺尾台イーグルス」との戦いです。

もちろん勝って、準決勝に行きましょう!!
2013.05.19   
井端杯1回戦勝利
5/11(土)に上平間Aグランドにて井端杯1回戦が行われました。

朝から雨が降ったり・止んだりと開催が怪しまれた中での試合となりました。

結果は6対5で見事勝利!!

次の相手は「日進町少年野球チーム」です(日程は6月で調整中)。
熱いチームとのうわさですが、負けじと熱くいきましょう!!
2013.05.03   
稲小運動会!騎馬戦大将決定☆
明日早くからスイマセン。。。子どもが遠足前日に寝れないといったことがあるじゃないですか!?HGコーチはフレンズで楽しいことがあると朝早起きしてしまうので・・・今日も4時起きでした(+_+)
さて、HGコーチの話は置いておいて、今月18日に行われます運動会でフレンズとしては凄い事が起きました!!
な・な・なんと・・・運動会で盛り上がる1つが騎馬戦。さらにその騎馬戦の大将戦は1番の盛り上がりが・・・。
その大将戦の大将4人共にフレンズの6年生なんです(褒めると調子に乗るけど・・マジ凄い!!)
れいじ・かける・ゆうさく・ゆうだい。みんな誰が勝ってもOK。フレンズで運動会を盛り上げて♪
コーチ陣&ママーズはその頑張りで美味しいお酒が呑めれば・・・最高♪
まずは、早朝からの場所取り頑張りましょう♪
朝早くからすいませんでした・・・HGコーチより
2013.05.03   
ポップアスリート大会開会式!!
待ちに待ったGW後半の4連休になりました(笑)平日3日間仕事が手に付かなかったHGコーチです。
GW後半初日の今日はポップアスリートの開会式です♪
天気も良さそうだし、フレンズ初めての電車移動実はかなり楽しみ。。。
みんな横浜スタジアムで開会式を楽しんでください。
そして、明日の土渕との練習試合・5日の親子野球&BBQ・春合宿・・・最後にジャビット前哨戦対中野島あけぼの戦!!絶対に勝ちましょう☆
では、みなさん楽しい野球三昧のGWにしましょう♪
2013.04.19   
第7回ポップアスリートカップ開催
4/14(日)に第7回ポップアスリートカップの説明会および抽選会に行ってきました。

5/3(金祝)に横浜スタジアムで開会式があり、まずは神奈川県内の予選会(〜10/14)が行われます。

多摩川フレンズの初戦は、2回戦目となり、「ミラクル鎌倉」と「新城ドルフィンズ」の勝者との戦いとなります。

まずは初戦突破いきましょう!
2013.03.12   
会長杯二回戦(vs南小ドリームズ)
会長杯二回戦は、3/16(土) 南生田球場で
第3試合(12:40〜)です。

相手は南小ドリームズです。

なお、勝った場合は、以下のスケジュールとなります。

・3/17(日)準々決勝 三田球場 第2試合(10:50〜)

・3/20(水祝) 準決勝 三田球場 第1試合(9:00〜)

<勝ちの場合>
決勝 南生田球場 (11:30〜)
<負けの場合>
ライオンズカップ決定戦 三田球場
(11:30〜)

以上
2013.03.05   
会長杯前哨戦結果(vs平葉ツインズ)
2013年会長杯前哨戦(リーグ戦1回戦を兼ねる)が
3/3(日)に行われ、幸先良く、勝利しました。

 vs 平葉ツインズ (稲田球場)

トーナメント表が決定し、次回は3/16(土)12:40〜
南生田球場で月見台フェニックスと南小ドリームズの
勝者と対戦します。

以上

2013.02.24   
第8回井端杯初戦 日程決定
2/23の抽選会により、初戦の日程が決定しました。

 5月11日(土) 試合時間 13:00〜15:00 [第4試合]
 対戦相手 茅ヶ崎エンデバーズ [都筑区]
2012.05.12   
2年生新入部員紹介
本日(5/12)より新入部員が入ります。
西澤翔太君2年生です。
翔太を体験入部時からAチームから観ているとガッツがあり、元気そう・・・良い感じだよ♪
お父さんも良く来てくれるのでコーチ登録してくれると
またコーチ会が盛り上がりそう!!
待てよ???あっ、おじいちゃんが一生懸命教えている
所を見ていると・・・ぜひ、おじいちゃんもコーチ登録を♪
これで、2年生は6人!!
あらた・せいや・りょうが・りょうこ・ゆっきー仲良く
皆で野球楽しくうまくなれよ♪
以上。。。。HGコーチでした☆
2010.07.11   
2010年度名誉会長杯組合せ&試合日程決定!
名誉会長杯の試合日程です。

多摩フレは、Bブロックに入りました(全部で4ブロックに分かれています)。

Bブロックに割り振られたチームは、南生田、あけぼの、多摩川、大作、長尾、平葉の計6チームです。ブロック内で上位2チームが決勝トーナメントに進みます。

またまた南生田さんと一緒ですよ〜。今度こそ勝ちましょう!

以下、試合日程です。

 ・7/10(土)…@vs大作ジャイアンツ
       (南生田9:00〜)
 ・7/11(日)…Avs平葉ツインズ
       (稲田10:50〜)
 ・7/24(土)…Bvs中野島あけぼの
       (三田12:40〜)
 ・7/25(日)…Cvs南生田ウィングス
       (南生田9:00〜)
 ・8/29(日)…Dvs長尾少年野球部
       (稲田9:00〜)

以上。
2010.05.23   
第4回ポップカップ概要&対戦チーム決定!
5/23(日)に第4回ポップアスリートカップの代表者会議に出席してきました。

詳細は、後日練習の時もしくはコーチ会で報告しますが、取り急ぎ開会式と初戦の対戦チームについて報告します。


☆開会式について(場所・日時)

 6月26日(土) 横浜スタジアム!!
9:00〜受付開始
9:30〜グランド内集合
10:00〜開会式(午前の部)
10:45〜チーム記念撮影
    (撮影の参加はグランドに入れる人のみです。
     自前のカメラでの撮影は禁止です)
(撮影後順次昼食、昼休憩)
12:30〜開会式(午後の部)
    (抽選会、チーム対抗通天閣キャッチ選手権)

 <開会式に関する特記事項>
 ・小雨決行(順延無し)
 ・グランドに入れる人
  選手:30名まで(統一ユニフォーム)
  指導者:2名
  プラガール:1名(お母さんでも可)
  なお、スタンドでの観覧になりますが、父兄の
  来場者数に制限はないとのことです。
 ・開会式の出欠と、参加人数(来場者数含む)を
  6/17の9時までに連絡。


☆大会の概要

多摩フレは、北神奈川地域に割り振られていまして、この地域の参加チームは27チームです。

そこで優勝できれば、10/30(土)に予定されている代表決定戦(関東大会:南・北神奈川、東・西東京、東・西埼玉、千葉、茨城で優勝した計8チーム)、そこで決勝まで勝ち進めば(2チーム)、全国大会です。

なお、全国大会は11/13・14に関西で開催される予定とのことです。 


☆初戦の相手チーム
さて、気になる初戦の相手ですが、抽選の結果、

 vs馬絹メイツさん

に決定しました。代表者会議は欠席されていたようで挨拶できませんでしたが、きっと良いチームだと思います。
初めての参加なので、まずは初戦に勝つことを目標に、全力でいきましょう!

ちなみに日程、場所等は今後馬絹メイツさんと交渉して決定します(1回戦は7/25までに実施しなければなりませんので、7月のどこかでということになると思います)。

以上。
2010.05.23   
2010第8回多摩区子ども会大会組合せ
5/21(金)に、伊藤コーチ、コウキャプテン(ヨウタ、ユウタローも同行)が、子ども会大会キャプテン会議に出席してきました。

気になる初戦ですが、6/5(土)に三田球場の3試合目に、

 vs 明王子ども会(東生田ブラックス)

となりました。まずは初戦です。思いっきりいきましょう!

子ども会大会は、トーナメント戦です。

負けたら終わりですが、勝てば、次の日の6/6(日)も試合です。

決勝は、ちょっと時間があいて6/20(日)の予定です。

4つ勝ち続けることが出来れば優勝です。

そのためには、これまでに負けたチームとの再戦でリベンジしていかなければなりません。

これまで味わってきた悔しさを糧にできるか。それともこのまま終わってしまうのか。

6年生の奮起に期待しましょう!

以上。
2010.04.23   
井端杯初戦 日程決定!!
先日Aチームで開会式に参加してきた井端杯の初戦の日程が決定いたしました!!

  5月1日(土) 試合開始時間 13時30分
    場所   多摩川緑地公園
   対戦相手  京町3丁目少年野球部(川崎区)

当日は三田球場・第一試合で読売旗 対平葉ツインズ戦があります。
日程が詰まっていてダブルヘッダーとなりますが今の勢いでどちらの戦いも勝利を掴みとりましょう!

2010.04.10   
第4回ポップアスリートカップ
第4回ポップアスリートカップの大会要綱が決定しました。

<第4回大会要綱>
http://www.pop.co.jp/popathletecup_vol4/outline.php

☆エントリー締め切り日
 4月11日まで⇒エントリー済み

☆開会式について(場所・日時)
 6月26日(土) 横浜スタジアム!!
 (神奈川、埼玉、東京、千葉の関東
  統一での開会式のようです)

☆代表者会議・抽選会
 日時:5月23日(日) 10:00〜12:00
 場所:かながわ労働プラザ 第3会議室
    (横浜市中区寿町1-4)
 ⇒多摩少連読売旗の準々決勝と日程が
  重なっています。対応をどうするか
  考える必要がありますね。

以上。
2010.04.08   
2010年度読売旗組合せ&試合日程決定!
2010年読売旗組合せ&試合日程が決まりましたので、お知らせいたします。

多摩フレは、多摩少連での4/4時点の成績順位が7位(25チーム中)となり、Bブロックに入りました(全部で4ブロックに分かれています)。

Bブロックに割り振られたチームは、南町、多摩川、寺尾台、土渕、馬場、平葉の計6チームです。ブロック内で上位2チームが決勝トーナメントに進みます。実力の近いチームがそろったブロックだと思いますので、非常に楽しみです。もちろん、全勝目指していきましょう!


☆2010年読売旗組合せ&試合日程☆

 4月18日(日) 稲田球場 (10:50〜12:20)vs馬場

 4月25日(日) 稲田球場 (12:40〜14:10)vs土渕

 4月29日(木) 三田球場 (12:40〜14:10)vs寺尾台

 5月 1日(土) 三田球場 ( 9:00〜10:30)vs平葉

 5月16日(日)南生田球場( 9:00〜10:30)vs南町

 ※:集合時間は試合開始1時間前です。

 ※:読売旗の途中5月8日(土)にジャビットカップ
   の準決勝、決勝が入ります。


☆勝ち残った場合の決勝トーナメントの日程&場所☆

 準々決勝 5月23日(日)南生田球場

  準決勝 5月30日(日)南生田球場or三田球場

   決勝 5月30日(日)南生田球場

勝ち進むと5月まで毎週試合が入ります。平日の個人練習はもちろんのこと、体調管理もしっかりとやっていきましょう。うーん、楽しみ!

以上。
2010.04.05   
ジャビットカップ準決勝進出!
4/3-4に開催された「第7回ジャビットカップ・チャンピオン大会代表チーム決定戦」で勝ち進み、準決勝に進出しました。
この2日間の3試合を勝ち進んでいく中で、子供たちの意識が目に見えて変わっていき、1週間前までのチームとは全く違うチームになっちゃったみたいです。

とにかくみんなかっこよかったですね!

さて、準決勝の相手は、昨年優勝している南生田ウィングスさんです。同学年対決では、これまで確か1勝1敗。

日程は5/8(土)が有力のようです。

まだまだ負けられない戦いが続きますよ!
2010.03.24   
2010前期Bチーム試合日程
2010年イースタンJ'sリーグ及び教育リーグの前期試合日程が決まりましたので、お知らせいたします。

☆J'sリーグ/宇奈根グランド☆
 4月 4日(日)A面(15:00〜16:00)vs長尾
 4月18日(日)A面(15:00〜16:00)vs堰
 5月16日(日)A面(13:30〜14:30)vs南町(未定)※
 7月 4日(日)B面(13:30〜14:30)vsベアーズ
 7月18日(日)A面(13:30〜14:30)vsレッズ
※5月開催は宇奈根グランド高津区ソフトボール大会使用の為、チーム間調整となっております。詳細決定次第、別添掲示板にてご連絡させて頂きます。

☆教育リーグ/西菅小学校校庭☆
 4月11日(日)第1試合( 9:30〜10:45)vs東生田ブラックス
 4月25日(日)第2試合(11:00〜12:15)vs天宿パワーズ
 5月16日(日)第3試合(12:30〜13:45)vs星が丘キッズ
 6月27日(日)第1試合( 9:30〜10:45)vs枡形マリンズ

以上
2010.03.13   
会長杯 vs登戸ユニオンズ
【第30回全日本学童軟式野球大会川崎市予選大会多摩区代表チーム】を決定する2010年度会長杯ですが、諸事情により前哨戦が無くなり、さらに当初の組み合わせも白紙となりました。

そして、今日の多摩小連の開会式前に改めて組み合わせ抽選がありました。監督が引いた初戦の対戦相手は、

 登戸ユニオンズ

に決まりました。昨年の日ハム杯の初戦と同じ相手になりました。

今年の登戸ユニオンズは、多摩小連の中でもひとつ抜けている強いチームだと思います。が、多摩フレも冬に大きく成長しています。どのくらい差が縮まっているか楽しみな試合ということで。

試合は3/14(日)南生田球場で第3試合(12:40〜)です。

以上。
2010.03.07   
ジャビットカップ(前哨戦) vs菅ウィングス
【第7回ジャビットカップ・チャンピオン大会代表決定戦】の前哨戦の対戦相手は、

 菅ウィングス

に決まりました。

試合は3/22(月)10:50〜三田球場の予定です。

以上。
2010.03.07   
第5回井端杯(初戦) vs京町3丁目少年野球部
3/6(土)に開催された第5回井端杯の監督・主将会議に荒砂監督と飯嶋主将が行ってきました。

初めて参加する井端杯ですが、監督・主将会議に出席された荒砂監督によると、若い(30〜40代)事務局の方々が多く活気のある大会のようですので、非常に楽しみです。

初戦の対戦相手ですが、飯嶋主将が抽選を行い(主将として初の大仕事)、

 京町3丁目少年野球部(川崎区)

に決定しました。

タマフレの力を100%発揮して頑張りましょう。

トーナメント表は3/8(月)頃に井端杯ホームページに掲載されるそうです。

http://ibatahai.chakin.com/top.html

★井端杯の特別ルール★

・特別指名代打(EDH)を適用する。(採用の可否はチームの自由)
・コーチャーは大人可能【基本的に背番号つきのスタッフ】

以上。
[ 前のページへ | 次のページへ ]